Как сделать оригинал Свидетельства о смерти из Израиля правильно оформленным документом в России?

Вопрос №15184794 из г. Казань
опубликован 27.01.2019, 10:02
Получили оригинал Свидетельства о смерти из Израиля с переводом и штампом Апостиль вместе с телом. Дочь похоронил. Может посоветуете, что мне далее делать чтобы этот документ (10 страниц) имел законность в России. Ранее я получил неоднозначные ответы, но у меня тогда была только копия Свидетельства. Благодарю за сочувствие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

У Вас документ уже имеет юридическую силу. Поскольку переведен на русский язык и проставлен апостиль. Т.е. условия его действительности в РФ соблюдены. Не требуется совершения каких-либо дополнительных действий. Этот документ равнозначен документам, выдаваемым ЗАГСами в РФ. И не требуется получения и ЗАГСа тут каких либо иных документов. ЗАГСы в РФ удостоверяют фактические обстоятельства (в том числе смерть) в РФ.

Документ соответствует закону. А следовательно Ваши права наследования не могут быть ущемлены. Наследовать будете уже по законам РФ, Вы наследник первой очереди (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Примите соболезнования.

27.01.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Одни юристы: "надо, другие не надо идти в Загс за получением Свид-ва РФ". Кому верить? В Израильском Свидетельстве не проставлено отчество умершей (выдан по загран. паспорту умершей). Спасибо за соболезнования и ответы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он имеет юридическую сил раз переведён и аппостилирован.

27.01.2019, 10:02

Данное свидетельство является легализованным на территории РФ и соответствует требованиям Гаагская конвенция (5 октября 1961 года), его можно использовать на территории РФ.

27.01.2019, 10:10

Плохо видно, но он уже легализован на территории РФ,во всяком случае в консульстве его легализовавыать не имеет смысла.

Едеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

27.01.2019, 10:12

Ваш документ соответствует требованиям

Приказа МИД РФ от от 18.06.2012 N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2012 N 25071).

В связи с этим документ легализован и применим на территории РФ.

27.01.2019, 10:13

Каждый документ полученный в Израиле для предоставления в другой стране, а так же документ, заверенный нотариусом (доверенность, перевод, копия), обязан пройти процедуру легализации.

Государство Израиль входит в список стран участников Гаагской конвенции, подписанной 05.10.1961 г. Поэтому все официальные документы легализую штампом апостиль.

Ваш документ уже имеет юридическую силу в РФ.

27.01.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток! А в чем неоднозначность ответов? Безусловно, только полученный Вами подлинник документа св-ва о смерти имеет юр. силу.

На основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность,

Вам следует обратится в органы ЗАГСА для получения св-ва о смерти Российского образца, в том числе и для получения наследства к примеру.

27.01.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Вы уже задавали этот вопрос, ответ не изменился. Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

согласно положениям этого закона, как видите, в свидетельстве о рождении должно быть указано отчество умершего, если оно было указано в документе удостоверяющем личность. Поэтому. Чтобы избежать в дальнейшем проблем, стоит обратиться в отделение ЗАГС и получить свидетельство о смерти Российского стандарта.

27.01.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Загс не выдаёт справки по документам с Израиля. Только по мед.справкам или на основании Решения суда

Здравствуйте! Можете не беспокоится.

Израильское свидетельство о смерти действительно на территории РФ, если оно заверено штампом «Апостиль» и переведено на русский язык.

27.01.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. А что не надо идти в Загс для получения Российского Свидетельства. В Израильском Свидетельстве не проставлено отчество умершей (выдан по загран. Паспорту умершей) Мне могут отказать в правах о наследии.

27.01.2019, 10:11

Приказом МИД РФ от от 18.06.2012 N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2012 N 25071) документ легализован и поэтому его должны принимать во всех структурах.

27.01.2019, 10:15

В Загсе Вам не должны отказать и выдать свидетельство о смерти Росииского образца, для наследования.

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 242-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

3. В случае, если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

27.01.2019, 10:16

Виктор отказать не могут, необходимо будет предоставить иные документы подтверждающие родственные отношения с умершей ст. 1142 ГК РФ.

27.01.2019, 10:19

В Загс не надо обращаться а при вступлении в наследство прикладываете данный документ из Израиля и иные подтверждающего ваше родство с дочкой ст 1153 ГК РФ.

27.01.2019, 10:38