Санкт-Петербург, 27.01.2019, 11:38

Вопрос по алиментам - Могу ли я потребовать алименты от отца дочки, на которую не было подано решение суда в 2015 году, когда ей было 16 лет?

Вопрос №15185140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2019, 11:38
В 2015 подала на алименты но приставам не отнесла решение суда дочки на данный момент 19 в 2015 году было 16 лет могу я потребовать с него алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте, пристав по ст.113 СК РФ рассчитает долг за 3 года предшествующих предъявлению ИЛ приставам, т.е. 2019 - 3 = 2016, 2 года выйдет.

27.01.2019, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если возбуждено исполнительное производство и есть задолженность, то Вы вправе требовать погашения данной задолженности. Если есть вина пристава, то обжалуйте уго действия.

Алиментные обязательства прекращаются когда ребенок достигнет 18 лет.

27.01.2019, 11:40

Иск был но не был отдан приставан я могу возобновить алименты хотя дочки исполнилось 19 лет.

27.01.2019, 11:45

Вы сами виноваты, что не отдали решение суда приставам. Теперь уже ничего возобновить не можете. Приставы возбуждают исполнительное производство и начинают взыскание только на основании решения.

27.01.2019, 11:47

Исполнительный лист о взыскании алиментов действителен для предъявления приставам до исполнения ребенку 18 лет и еще в течение 3-х лет после этого.

Таким образом, срок предъявления Вами этого листа еще не пропущен.

Получайте в суде исполнительный лист и несите приставам.

Однако задолженность по алиментам будет взыскиваться только за три года, предшествующие предъявлению исполнительного листа, в Вашем случае - фактически за два года: с начала трехлетнего срока и до момента прекращения обязанности выплачивать алименты по достижению ребенком 18 лет.

27.01.2019, 14:30