Какие период и на какую сумму бывший муж будет обязан выплатить алименты при подаче официального заявления после предыдущего соглашения?
Ольга!
Подайте в службу судебных приставов не решение суда, а исполнительный лист, выданный на его основе, или судебный приказ (если у Вас именно так называется документ о взыскании алиментов).
Семейный кодекс РФ определяет:
"Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию."
Второй раз в суд предъявлять требование по тому же основанию и предмету и между теми же сторонами не допустимо в силу ст. 134 ГПК РФ - судья должен отказать в приеме такого искового заявления.
Здравствуйте. Подавайте заявление снова на алименты, так как срок подачи прошлого уже вышел. Сможете требовать взыскать задолженность по алиментам за последние три года
Здравствуйте! Поскольку исполнительный лист о взыскании алиментов содержит требование о взыскании периодических платежей, то он может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение 3 лет после окончания этого срока.
За прошедший период взыскание алиментов производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.