Проблема с отключением от услуг Ростелеком - должна ли я оплатить задолженность за оборудование?
Здравствуйте, Вам надо руководствоваться не тем, что сказали, а тем, что указано в договоре о предоставлении услуг связи. Посмотрите условия договора, от этого и отталкивайтесь.
"Остается" не правовое понятие. Смотрите договор, который Вы заключали для подключения. В нем должно быть указано на каком праве абоненту передается оборудование - в собственность безвозмездно, в аренду, в собственность с оплатой (в установленный срок).
Бесплатно разве что-то бывает... Как быть? Читать договор и скорее всего оплачивать приобретенное оборудование.