Нижний Тагил, 27.01.2019, 14:57

Процесс приватизации гаража - мой путь к хозяйственным правам.

Вопрос №15185998 из г. Нижний Тагил
опубликован 27.01.2019, 14:57
В 1997 году мой папа переписал на меня гараж, а в 2015 я его только приватизировала. Получается, что я являюсь хозяйкой только после приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. Вероятно вы в 2015 г. оформили ранее полученное право. Вы собственник с даты которая указана в правоустанавливающем документе, это может быть справка ГСК.

27.01.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если я захочу его продать, то надо ли мне подавать в налоговую декларацию о продаже?

27.01.2019, 15:06

Это будет ваш доход. Если гараж будет продан в 2019 году, то надо будет подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в период январь-апрель 2020 года.

27.01.2019, 18:16

Есть определенный срок владения гаражом, чтоб не подавать декларации? Я читала более 10 лет... или не так?

27.01.2019, 18:21

Читать можно сколько и где угодно. В чем проблема у Вас составляет самостоятельно зайти на сайт ФНС и ознакомиться с официальной информацией.

Во-первых, что в Вашем понимании "отец переписал на меня гараж"?

Во-вторых, укажите, какую процедуру Вы проходили по "приватизации" данного гаража.

В-третьих, какие у Вас на руках правоустанавливающие документы на Ваше имя и какие документы, подтверждающие право собственности на Ваше имя?.

Вот только после этого и будет возможно говорить о налогообложении.

27.01.2019, 18:29

Три года с с даты оформления права собственности в результате приватизации. Но для полного ответа надо смотреть документы.

27.01.2019, 18:46