Люберцы, 15.09.2009, 11:42

Какие сроки давности на приватизацию гаражей и можно ли признать сделку недействительной?

Вопрос №853941 из г. Наро-Фоминск
опубликован 15.09.2009, 11:42
После смерти моего отца остался неприватизированный гараж, который не был включен наследственную массу. В 2005 году собрание Гаражного кооператива переписал гараж на мою мать, которая вступила в члены гаражного кооператива. В 2005 г. моя мать приватизировала гараж на себя. Мы с братом знали об этом. Теперь мой младший брат хочет признать сделку приватизации недействительной. Есть ли срок давности по приватизации гаражей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристу Харченко Ольге Валерьевне.

Отец умер в 2000 году, то есть 9 лет назад.

Брат наследство принимал.

Пай был выплачен полностью в период брака, но приватизация все равно состоялась, и все члены ГСК приватизировали свои гаражи, а сейчас все приватизируют землю под нею.

15.09.2009, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск бесперспективен - пропущен срок исковой давности, мать, как член ГСК, имела полное право получить гаражный бокс в свою собственность.

15.09.2009, 11:44

Сергей, здравствуйте! Гараж приватизировать нельзя. Если пай за гараж полностью был выплачен отцом - он являлся собственником данного гаража, и оформлять гараж на маму не имели права. Если пай выплачивался в период брака, то доля в праве на гараж принадлежит также и маме.

Как я понимаю, сейчас брат обращается в суд. Не известно, какой именно иск он предъявляет, но , скорее всего, о включении гаража в наследственную массу отца (если пай был полностью выплачен). И для того, чтоб дать более или менее точный ответ, нужно знать, принимал ли брат наследство после смерти отца. Если да, то шансы у него есть.

С уважением,

Харченко О.В.

15.09.2009, 13:42

Сергей, это не приватизация. Это оформление в собственность. А вот право собственности у членов ГСК возникает не с момента гос. регистрации, а с момента полной выплаты пая. Ч. 4 ст. 218 ГК.

Соответственно, после полной выплаты пая отец стал собственником данного гаража. Если пай выплачивалсяы в период брака - то 1/2 принадлежит маме.

Если брат наследство принял, то, значит, он принял ВСЕ наследство, где бы оно не находилось и в чем не заключалось. То есть, 1/2 доли в праве собственности на гараж тоже.

Если брат подаст иск, в котором будет просить признать за ним право собственности, настаивайте на том, что он пропустил срок для предъявления этого требования... Это единственный способ защиты, на мой взгляд.

С уважением,

Харченко О.В.

15.09.2009, 15:09

Юристу Харченко Ольге Валерьевне.

Отец умер в 2000 году, то есть 9 лет назад.

Брат наследство принимал.

Пай был выплачен полностью в период брака, но приватизация все равно состоялась, и все члены ГСК приватизировали свои гаражи, а сейчас все приватизируют землю под нею.

15.09.2009, 14:48