Как снизить просроченный долг по кредитной карте в случае закрытия банка - шаги для действий
Здравствуйте. В вашем случае действительно можно обратиться в Банк, но имейте в виду, что они могут понизить Вам долг только в случае оплаты задолженности полностью, например пени, или же предложите им выкупить Ваш долг по цессии. А в общем и целом, можете ждать суда.
А какое основание у вас обращения в суд? Это вы должны банку и его правоприемнику. Возможно о вас забыли уже, так и не тревожьте пчелинный улей.
Если же вас уже начали тревожить, то подайте в банк запрет на обработку ваших персональных данных третьим лицам (коллекторам), документы о правоприемленности просите, расчёт задолженности. В любом случае если с последнего платежа вашего прошло 3 года, то сроки взыскания прошли по исковому производству в суде. Однако 99% долгов взыскиваются по судебному приказу, глава 11 ГПК РФ и сроки исковой давности тут не применяются, могут и за 20-ть лет взыскать.
Проверяйте чаще сайт мирового судьи, звоните им, приходите к ним, чтобы вовремя отменить СП, ст.129 ГПК РФ.