Ограничения на наследство бабушки - почему вы не можете претендовать на наследство после смерти отца и бабушки

Скажите в каком случае я не могу претендовать на бабушкино наследство после смерти отца и бабушки? Сейчас наследник ее младший сын. Больше у нее детей нет.

Лучший ответ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наконец-то все понятно, благодарю!

На бабушкино наследство вы сможете претендовать, если ваш отец умрет раньше бабушки.

Вы её внучка значит вы не наследник наследник её сын он же живой.

Бабушки и папы уже нет. Остался только дядя. И соответственно я. У бабушки есть дом. Что может сделать дядя чтобы я не могла претендовать на свою долю после смерти отца?

Почитайте наследственную трансмиссию. Сохраняйте все документы о содержании бабушкиного наследства (вдруг пригодятся в суде), и главное - сразу же к нотариусу по месту открытия наследства как вдруг чего с бабушкой.

Юлия, здравствуйте,

Если отец умер раньше бабушки - Вы наследник по праву представления к имуществу бабушки.