Право на обязательную долю в наследстве - является ли наследница-сестра наследодателя одним из наследников?
Ч.1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Только пенсионный возраст не порождает права на обязательную долю.
Вы получили консультацию на Ваш вопрос.