Москва, 27.01.2019, 19:29

Я являюсь единственным наследником по закону - что означает открытое наследственное дело?

Вопрос №15187027 из г. Москва
опубликован 27.01.2019, 19:29
Я сестра наследодателя, единственный наследник по закону. Завещание написано на 2 посторонних людей. Со дня дня смерти наследодателя живу в его квартире (приехала из другого города). Сходила к нотариусу, взяла справку, в которой есть слова " открыто наследственное дело". Означает ли это что я фактически приняла наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что кто-то из наследников уже подал заявление нотариусу о принятии наследства.

Если Вы сумеете в суде оспорить завещание, то станете собственником имущества умершего, с момента его смерти, так как фактически приняли наследство.

27.01.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Подала я заявлении.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Фактическое принятие наследства и признание права собственности в порядке наследования необходимо доказывать в суде, в случае, если не было подано нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию.

27.01.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, не означает принятие наследства.

27.01.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Алина, это означает, что у нотариуса открыто наследственные дело и не более того. Так же, не ясна история с двумя завещаниями на посторонних людей. При этом, если имеются наследники по завещанию, то какое отношение Вы имеете к наследственности делу?

Обратитесь к нотариусу и выясните, на основании чьих заявлений было открыто наследственное дело. Ваше проживание в квартире не является - фактическим принятием наследства!

27.01.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Завещание одно; а я хочу оспорить завещание

Нет, не означает. Вы не можете принять наследство, которое завещано другим лицам.

27.01.2019, 19:36

Нет, не означает. Наследственное дело открыто по заявлению наследников.

27.01.2019, 21:09

Все-таки я фактически приняла наследство? Спасибо.

27.01.2019, 20:20

Фактически приняли. Но если есть завещание, - то в вашем случае не имеет значения,-приняли Вы его фактически или нет. Наследство перейдет по завещанию. - ст. 1119 ГК РФ

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

А что бы оспорить завещание,-нужны веские причины. Это сложно.

27.01.2019, 20:25

Приняли. Но если завещание не будет признано недействительным, Вам это ровным счётом ничего не даёт. Вы ничего наследовать не будете.

27.01.2019, 20:29

Алина, вопрос фактического принятия наследства для Вас будет иметь смысл в случае отстранения от наследования наследников по завещанию, в том числе частичного.

Вы в предыдущих вопросах поднимали вопрос о возможности признания одного из наследников по завещанию недостойным (в судебном порядке).

Если Вы сделаете это и наследник будет признан недостойным, при том, что завещание написано таким образом, что в случае исключения этого недостойного из числа наследников его часть переходит наследникам по закону (например, недостойному завещана конкретная квартира, а вторая завещана второму наследнику), то можно признавать Вас фактически принявшей наследство.

Лучше всего эти все требования объединить в одном иске, иначе Вам может быть либо отказано в его принятии (как незаинтересованному с юридической точки зрения лицу), либо по этой же причине вынесено отказное решение, хотя бы по сути наследник и был недостойным. Такого рода решения были.

Обратитесь к опытному (в наследственных делах) юристу за составлением иска и ведением дела в суде.

Неграмотное ведение дела приводит к негативным последствиям а, может быть, и к невозможности отстоять свои права в дальнейшем, хотя бы уже и дальнейшая работа велась грамотно.

27.01.2019, 20:40

Фактически-да! Юридически-пока имеются наследники по завещанию, это ровным счетом ничего не значит. Оспорить завещание, это ваше право. Пробуйте оспорить!

27.01.2019, 20:57

Наследство - одна квартира и деньги.

27.01.2019, 21:06

Вопрос в том, как эти предметы наследования распределены в завещании. Если указано, в каких долях квартира и в каких частях деньги каждому, то соответственно Вы можете претендовать на часть недостойного наследника.

27.01.2019, 21:08

Разницы никакой нет из чего состоит наследственная масса. Вам нужно сконцентрироваться на оспаривания завещания, а не "фактическом принятии" наследства.

27.01.2019, 21:09

Это не означает принятие вами наследства, т.к. имеются 2 наследника по завещанию. В данном случае вы не являетесь наследником, т.к. не указаны в завещании, если только вам не причитается обязательная доля в наследстве (при нетрудоспособности). Оспорить его у вас нет шансов, исходя из судебной практики.

27.01.2019, 21:19

У Вас должен состояться судебный процесс по признанию права собственности в порядке наследования.

27.01.2019, 22:17

Фраза об открытии наследственного дела в справке нотариуса означает только факт открытия дела и ничего более. Я таких справок видел много. Если кроме этой фразы указано, что Вы являетесь наследником по закону, принявшим наследство, тогда другое дело.

Надо ознакомиться с текстом завещания. Если завещано не все имущество, а только некоторое (например, только квартира), и Вы являетесь единственным наследником по закону, то Вам причитается все незавещанное имущество (например, деньги). Если завещано все имущество, то права на обязательную долю у наследника второй очереди нет, если Вы не являлись иждивенцем умершего. Тогда Вам что-то может причитаться только в случае непринятия наследства наследниками по завещанию по любым причинам (не приняли, отказались, отстранены, завещание признано недействительным).

27.01.2019, 23:41