Последствия избиения - ответственность и возможный размер компенсации за моральный вред

Вопрос №15187351 из г. Калуга
опубликован 27.01.2019, 20:29
У меня такой вопрос. Меня избили, травмы перелом носа и ушиб мягких тканей лица, легкий вред здоровья скорее всего определят, что будет грозить напавшему, он ранее привлекался к угол. Ответсв.? И сколько можно взыскать за моральный вред, если обращаться в суд и взыскивать за моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.01.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Из Вашего вопроса можно установить, что имеется состав преступления по 115 УК РФ, в данном случае либо ч.1, либо п.а ч.2.

По первой части дела считаются делами частного обвинения и возбуждаются мировым судьей по Вашему заявлению.

В описании ситуации не хватает некоторых деталей для более полного ответа. Ваши отношения с обидчиком, степень знакомства, обстоятельства происшедшего.

Возможно после экспертизы у Вас не установят легкий вред здоровью, тогда будет иметь место 116 УК РФ (возбуждается дознанием)

Касательно того, что обидчик ранее привлекался, нужно знать погашена судимость или нет, какое было наказание.

В остальном могу сказать, что для начала нужно обращаться в полицию, получить отказ по 115 ч.2, 116 в возбуждении и потом обращаться к мировому судье.

Исходя из практики, если будет ч.1 ст.115 УК, то обидчику скорее всего назначат штраф.

Касательно морального вреда, можно подать гражданский иск в уголовном деле. Просить моралку с запасом, удовлетворят в размере до 30 тысяч, зависит от того как и чем будете мотивировать.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок двух лет.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но прежде всего следует обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

27.01.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, из практики, перелом носа скорее всего определят как вред здоровью средней тяжести, по вопросу взыскания морального вреда то в пределах 100000-150000 можете взыскать, плюс расходы на адвоката, юриста.

27.01.2019, 21:58

В полицию заявление подано, обидчика второй раз вижу, с ним возник не большой конфликт, в итоге он психанул и начал махать кулаками.

27.01.2019, 21:25

Добрый день.

Просите от 50000/100000 руб., требуйте деньги в возмещение вреда уплатить Вам ДО судебного заседания, после уплаты дайте согласие на особый порядок и прекращение производства по делу.

27.01.2019, 21:27

Если он около 5 лет назад привлекался за кражу, будет ли влиять на приговор? И если ему не с чего платить, может нигде не работать, тогда как быть?

27.01.2019, 21:36

Погашена судимость или нет?

27.01.2019, 21:37

Вот это не знаю точно, это информация из органов была, я обидчика через знакомых нашел в соцсетях.

27.01.2019, 21:40

Добрый день.

Следователь/дознаватель скажет. Вы безпокойтесь не за злодея, а о том, чтобы он выплатил Вам все до суда.

Просите от 150000 руб., но, думаю, более 100000 руб (если злодей трусоват) или 50000 руб. не получите. Спросите дознавателя, он вам подскажет.

27.01.2019, 21:54