Как вернуть квартиру после вымогательства и куда подавать заявление в суд
Скажите пожалуйста, мой муж ранее сидел в тюрьме. На момент нахождения его там, на него оказывал давления сокамерник, проще сказать запугал и выманил у него большую сумму денег и сделал так что мы переписали на его родственников квартиру. Сокамерник еще сидит.
Сейчас хотим подать на него в суд и на его родню, по статье вымогательство. Вопрос вот в чем:
первое-реально ли вернуть назад квартиру?
Второе-муж сидел в другом городе, там где живут эти мошенники, подавать надо по нашему месту прописки или по их?
третье-дойдет ли наше заявления до следователя который на тот момент был у моего мужа?
Лена, все очень и очень сложно.
Надо уточнить, в каком порядке "переписали" квартиру, по какой сделке.
Если, допустим, купля-продажа, то есть ли расписка в получении денег.
Скорее всего, Вашему мужу надо обращаться с заявлением в правоохранительные органы, о вымогательстве, а далее, возможно в суд. Иск, так как спор о квартире - по месту нахождения самой квартиры.
Следователь, который когда-то был у мужа по его делу, никоим местом к данному делу не относится и заниматься вопросом, скорее всего, не будет.
Предварительно обратитесь к опытному юристу за оценкой реальных перспектив. В том числе можете обратиться и к одному из ответивших Вам.
Опасайтесь тех, кто сами Вам будут названивать и приглашать на якобы бесплатные консультации: юристы сайта Вашего номера не знают, Вы сами должны выбрать интересующего Вас юриста и обратиться к нему первой.
Опасайтесь тех, кто будет гарантировать 100% успех по такому делу - это не может быть правдой.
Простите но ваше дело бесперспективно вы ни чего в суде не сможете доказать и по делу он будет ответчик но в суде его не будет и в суд надо подавать по месту нахождения ответчика?
Реально.
ПОдавать надо по месту нахождения этого имущества.
Это не известно. А так.., этот следователь здесь не причем, к этому отношения не имеет..
Можно просто в гражданском порядке признать сделку недействительной..., подав исковое заявление..
Может я не совсем правильно выразилась, писать мы будем на его родню так как на них переписали квартиру.
Уважаемая Лена, перед тем, как писать, надо знать, что писать.
Прочитайте внимательно то, что я Вам выше ответил на первоначальный Ваш вопрос.
Здравствуйте! Шансов очень мало. И все зависит от доказательств, которые представите в суде.