Как решить проблему с долгом за коммунальные услуги в трехкомнатной квартире, где прописаны только сын и сожитель мужа?
Добрый вечер, ваш супруг также является нанимателем по договору социального найма и следовательно также обязан платить коммунальные услуги, не проживание в квартире не освобождает от уплаты услуг в соответствии со статьей 155 ЖК РФ, обращайтесь в управляющую компанию просите не подавать в суд чтобы предоставили рассрочку иначе могут взыскать солидарно с вашего супруга и сына.
А есть ли какие нибудь варианты снять с нас эту задолжность, или разложить ее на троих прописанных? Пока он жил в квартире, всегда все проплачивал. Нельзя ли эту квартиру разменять на отдельные жилплощади?
Здравствуйте Ирина Михайловна, разменять можно при условии если все прописанные согласны, на счет несовершеннолетней нужно будет обратиться в орган опеки, но объяснив ситуацию я думаю что они не будут препятствовать и квартиру на размен нужно будет искать самостоятельно. Я бы советовал поговорить с сыном на предмет приватизации этой квартиры для дальнейшей продажи и погашения долга.
Снять задолженность конкретно с вас нельзя, только при условии что у вас есть временная прописка на фактическом месте проживания, и то у управляющей организации будет право сделать перерасчет а не обязанность поскольку такие сведения нужно предоставлять вовремя а не спустя Nnое количество лет.