Белая Калитва, 28.01.2019, 01:13

Вопрос наследства и права в сложившейся ситуации после смерти родного брата

Вопрос №15188158 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2019, 01:13
Проконсультируйте, пожалуйста, меня в сложившейся ситуации. В сентябре умер родной брат (поехал в Абхазию отдыхать и там умер), мы с сестрой родной наняли машину, и я поехала за ним, сестра осталась дома хлопотать за похороны. Хоронили брата от меня, обед делали у сестры (живем рядышком). На похороны мы затратили 113000. У брата есть двое детей от разных браков, сын приехал с Алтая, дочь проживает в соседнем поселке. С отцом они практически не знались, дочь приехала за 10 мин до выноса тела со двора. У брата остался магазин продуктовый, подворье и около миллиона на книжке. На следующий день дети (если их можно назвать детьми) начали продавать магазин и подавать в наследство. Я забрала ключи от магазина, дочь брата на меня написала заявление в полицию, когда сын брата забрал у меня ключи, она забрала заявление. С магазина брата мы ничего не брали сами, а попросили у детей компьютер и холодильник на память о брате, но увы, нам отказали. Через скандал нам вернули 100000 за похороны, т.к. нам нужно было отдавать деньги людям. И дочь брата сказала, что если мы подадим заявление наследства, то нам ничего не светит, т.к. первые наследники они. Хотелось бы узнать так ли это? Я инвалид 2 группы, у меня трое детей, двое из них несовершеннолетние. После всего этого у меня ухудшилось здоровье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я трудоспособная, брат был прописан в доме, который родители по завещанию оставили мне. я могу его выписать? Документы на родительский дом на меня еще не оформлены. Не смогут ли дети выгнать меня или требовать часть дома?

28.01.2019, 01:48

Вам нужно оформить право собственности на дом и уже после этого, обратиться в МФЦ с заявлением о снятии с регистрационного учета умершего брата на основании свидетельства о смерти. Дети не могут претендовать на данный дом, регистрация никаких имущественных прав на дом не порождает.

28.01.2019, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья Владимировна, гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Вам стоит выяснить, может брат при жизни оставил завещание.

28.01.2019, 01:22

Брат завещания не оставлял. То что они наследники первой очереди, я знаю. Родителей нет у нас с братом, браки у него расторгнуты. НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ДАВАТЬ НАМ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА ИЛИ НЕТ, ЯКОБЫ РЕШАЕТ НОТАРИУС, БУДЕТ СМОТРЕТЬ КАКУЮ РОЛЬ МЫ ИГРАЛИ В ЖИЗНИ БРАТА. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТАК ЛИ ЭТО?

28.01.2019, 01:29

Наталья Владимировна, хотя... Если родители умерли, то попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Нотариус не уполномочен рассматривать взаимоотношения между родственниками наследодателя и выяснять о роли родных в жизни наследодателя.

28.01.2019, 01:35

Если вы являетесь нетрудоспособной и состояли на иждивении у брата, то вы также можете быть признаны его наследником наравне с детьми.

Ст. 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

28.01.2019, 01:41

Я трудоспособная, брат был прописан в доме, который родители по завещанию оставили мне. я могу его выписать? Документы на родительский дом на меня еще не оформлены. Не смогут ли дети выгнать меня или требовать часть дома?

28.01.2019, 01:48

Вам нужно оформить право собственности на дом и уже после этого, обратиться в МФЦ с заявлением о снятии с регистрационного учета умершего брата на основании свидетельства о смерти. Дети не могут претендовать на данный дом, регистрация никаких имущественных прав на дом не порождает.

28.01.2019, 01:50