Влияние оплаты основного долга на сумму пеней в судебном разбирательстве по задолженности ресурсоснабжающей организации

Про задолженность и пени. Ситуация следующая. Подан иск. Есть задолженность ресурсоснабжающей организации за прошлый год. Предъявлены суммы основной задолженности и пени. Если ответчик оплачивает часть основного долга в ходе судебного разбирательства, до вынесения решения, сумма пеней остается неизменной? Или возможны варианты? Например, период задолженности с марта по октябрь 2018 г. Ответчик оплачивает в январе 2019 г. за март 2018 г. И в назначении платежа указывает - "март 2018 г." Что будет с пенями за март и с последующей суммой начислений?
Лучший ответ

Т.е. до полного погашения основной суммы долга? А что с пенями за март? - При оплате должником основного долга за март, мартовские пени будут "заморожены" в сумме, на момент подачи иска?

Т.е., к примеру, основной долг за март - 700 руб., сумма мартовских пеней на момент подачи иска составила 150 руб. Ответчик оплачивает основной долг за март и мартовские пени не увеличиваются, а растет размер пеней за оставшиеся месяцы до полного погашения долга? Так?!

Может быть другая ситуация, все зависит от Вашего договора. Дело в том, что как правило, сначала погашаются проценты, а потом основной долг.

Я считаю, что мой ответ понятен.

Здравствуйте. Пени за март останутся. Пени будут начисляться до даты уплаты суммы задолженности.

Ответ не внес ясности в вопрос.

Я считаю, что мой ответ понятен.