Как решить проблему с новой УК, которая требует письменного разрешения для доступа на чердак?

Что мне делать, пришла новая ук в наш дом, у нас стоит дверь на последнем этаже на две квартиры, где выход на чердак крыши, требуют письменное разрешение, его у нас не было, пршлая ук не требовала разрешения письменного, ключи от лвери были у аварийки и у сантехников от лаза на крышу, как лучше поступить?
Лучший ответ

Михаил, здравствуйте!

Поскольку в изложенной ситуации фактически перекрыто часть общего имущества жильцов в многоквартирном доме, которое находится у них в долевой собственности (п. 1 ст. 36 ЖК РФ), то требуется не согласие управляющей компании, а решение собственников многоквартирного дома (даже не подъезда).

Так, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Вы не вправе отгораживать часть общего имущества. Кроме того, устройство таких тамбуров противоречит пожарной безопасности. Вас могут на законном основании обязать демонтировать дверь.