Проблемы с соседями из-за мест общего пользования

Можно ли получить компенсацию за использование соседом по коммуналке мест общего пользования не соответствующего его доле?
Лучший ответ

МОжно.

Согласно ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Точный и полезный ответ со ссылкой на статью ГК РФ.

Доля в праве на общее имущество не выражается никакими квадратными метрами. Она виртуальна.

Но Мосгорсуд иногда выносит абсурдные судебные постановления, в которых определяет порядок пользования общим имуществом...

Больше похоже не на ответ, а на отписку не желающих работать чиновников ...

Здравствуйте, места общего пользования в коммунальной квартире это общее имущество собственников. Согласно ГК РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Вы можете заключить соглашение о пользовании общим имуществом, если не получается, то порядок пользования можно определить в суде.

Это не ответ на поставленный вопрос