Получение кредита - несоответствие условий и возможность взыскания денег с банка
Уважаемая Наталья,
Вам необхоимо внимательно прочитать кредитный договор и все приложения к нему.
Закон не запречает банкам предоставлять кредит с оформлением страховки жизни и потери трудоспособности заемщика и страховки риска утраты права собственности на. имущество. НО все эти вопросы согласуются при подписании договора между сторонами.
Комиссия за открытие и ведение ссудного счета не предусмотрена действующим законодательством РФ. Поэтому взимание комиссии противоречит п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей". Указанная норма признает недействительными положения договора, ущемляющие права потребителя. Кроме того, необходимо упомянуть о ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности. Данная норма прямо запрещает устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, не предусмотренным этим федеральным законом.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)