Скажите пожалуйста, кто должен производить оценку имущества (автомобиль, зем.

Я собираюсь развестись со своим мужем. Хотим разделить имущество, договориться без суда не получается. Скажите пожалуйста, кто должен производить оценку имущества (автомобиль, зем. участок, квартира), к кому обращаться? Возможно ли в суде ходатайствовать о проведении оценки?
Лучший ответ

вы можете провести оценку и без суда при наличии согласия от вас обоих и если она вас устроит так же без суда разделить имущество.

Если вы вынуждены все же подавать в суд то вам сначала необходимо предоставить документы на имущество и указать вашу предполагаемую оценку.Если ответчик в суде не согласиться с такой оценкой, то просить суд о назначении экспертизы за счет обоих

В вашем случае есть неделимый объект -авто.Он будет передан одному из супругов,а другой получит компенсацию.

Квартира может быть поделена в долях, так же как и зем.участок.

Все объекты можно оценить в одной компании, но можно на каждый объект взять разного оценщика.

Оценка как и экспертиза -платная.Проводиться за счет заявителя.

Здравствуйте Ольга. В настоящее время предпочтение отдается рыночной стоимости имущества, которую можно определить не прибегая к оценочным экспертизам. Вы можете обратится с мужем к любому юристу и составить соглашение о разделе имущества, избежав тем самым судебных споров и значительных судебных расходов. Понадобится помощь обращайтесь.