Роль оценки имущества и распределение оплаты услуг оценщика в процессе раздела совместно нажитого имущества после развода

Вопрос №7823526 из г. Пущино
опубликован 26.08.2015, 23:01
После развода супруга решает разделить совместно нажитое имущество. Для этого она планирует оценить все имущество, а услуги оценки разделить пополам с бывшим супругом. Насколько необходима оценка имущества (квартира, земля и мебель в квартире). И кто должен оплачивать услуги оценщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценка будет нужна только в том случае, если между вами будет спор по стоимости.

Проводят оценку соответствующие экспертные организации.

26.08.2015, 23:04

Если бывшая супруга настаивает на оценке имущества, должен ли бывший супруг оплачивать половину стоимости услуг? Может ли суд обязать оплатить услуги эксперта в равных долях. Или же, если супруга заказывает оценку, то она и оплачивает.

26.08.2015, 23:12

Как правило, суд обязывает оплатить экспертизу сторону, которая ходатайствует о ее проведении. Но может быть и ситуация, когда стоимость поделят пополам между супругами. Все на усмотрение суда.

26.08.2015, 23:23