Могу ли я жениться если мне 17, а моей девушке 18
В исключительных случаях (рождение ребенка, беременность невесты, приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия (эмансипация)) Закон разрешает снизить брачный возраст лицам, вступающим в брак, но не более чем на три года (ч. 2 ст. 18 КоБС).
Под эмансипацией подразумевается ситуация, при которой несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.