Сын подросток избит одноклассниками - ситуация в больнице и проблемы с рассмотрением заявления в милиции
Сын подросток был избит одноклассниками, попал в больницу, написали заявление в милицию, уже больше недели тишина, инспектору не дозвониться, сроки рассмотрения заявления? Должен ли инспектор сообщать нам о проделанных действиях?
Добрый день! Если сын находится в больнице, то наверняка должна была быть назначена суд-мед экспертиза причиненных телесных повреждений. ВЫ безусловно, как представитель несовершеннолетнего потерпевшего ВПРАВЕ узнавать ход движения проверки. Вам необходимо узнать у кого на проверке находятся материалы по Вашему заявлению, также уточните, назначена ли экспертиза. Что касается сроков, то если речь идет об административном правонарушении, то срок привлечения виновных лиц всего 2 месяца с момента совершения. Этот срок приостанавливается только в 2-х случаях: назначение экспертизы и болезнь лица, привлекаемого к административной ответственности.
ПОЭТОМУ, мой Вас совет, не пускай все на самотек, эти 2 месяца даны законом не только для составления протоколов, но и уже на рассмотрение этих протоколов соответствующим органом (СУДОМ и т.д. в зависимости от вида правонарушения). Своим клиентам я советую "стоять над душой" И ВСЕ ВРЕМЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ этот процесс.
ПОблагодарить за консультацию можно в ОТЗЫВАХ.