Правомерны ли действия инспектора в отказе от возбуждения дела?

С 29 на 30 июля сего года я был избит двумя известными мне лицами. Той же ночью Мною были зафиксированы побои и в больнице мне сказали, что инспектор отдела милиции со мной свяжется. По прошествии 17-ти дней я получил по почте письмо (обычное) в котором был отказ от возбуждения уголовного дела. Причины: 1. Я не подал заявление о нанесении телесных повреждений; 2. Телефон указанный мною в больнице принадлежит другому лицу; 3. Я не прибыл по повестке (которой не было!); 4. Дверь квартиры, где я проживаю, ни кто не открыл, когда приходил инспектор. Правомерны ли действия инспектора в отказе от возбуждения дела?
Лучший ответ

Если Вам известны данные тех, кто Вас избил (Ф.И.О., место жительства), Вы вправе обратиться к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Требования к такому заявлению предусмотрены ст. 318 УПК РФ. Если дело будет возбуждено, учтите, что в делах частного обвинения прокурор не участвует, обвинение поддерживает лично потерпевший (один или с помощью своего приглашенного адвоката, при том, что у обвиняемых адвокаты будут, хотя бы назначенные судом - таков закон), поэтому рекомендую составлять заявление, подбирать документы и готовиться к судебным заседаниям особенно тщательно. Не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату.

Спасибо за ответ, Руслан Олегович. А ещё я-бы хотел поинтересоваться в какой срок с момента совершения преступления я имею право подать заявление в полицию?

Отказ в возбуждении по данным основаниям можно обжаловать и в прокуратуре и в суде. Но лучше написать заявление о возбуждении дела ЧО в мировой суд.

Спасибо, Анна Юрьевна за ответ. А ещё я-бы хотел поинтересоваться, в какой срок с момента совершения преступления я имею право подать заявление в полицию?