Утерянная закладная на квартиру - мои проблемы с продажей ипотечного жилья и желание подать в суд

Вопрос №15190057 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2019, 11:41
В марте 2018 года мною была погашен ипотека полностью, по договору в 30 дневный срок сбербанк обязуется снять обременение, на сегодня январь 2019 года, дом все ещё в обременение банка и я не могу его продать, сбербанк говорит что закладная на дом утеряна. Как мне быть, хочу подать в суд, уже сил просто нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте! Вам необходимо составить исковое заявление об истребовании закладной в связи со снятием залога.

Практика судов такова, что суд примет Вашу сторону.

28.01.2019, 12:05

А я имею право на моральную компенсацию, ведь из-за проволоки банка мы не можем продать дом!

28.01.2019, 12:07

Конечно, на Вашем месте я бы на этом даже настаивала.

Как и на упущенной выгоде, т.к. квартира не молодеет и цена на неё снижается.

28.01.2019, 12:10

Елена, добрый день!

Конечно, подавайте, Вы имеет право на моральный вред, а так же на возмещение судебных расходов, и неустойку.

Всего Вам наилучшего!

28.01.2019, 12:17