Проблема снятия обременения на имущество после досрочного погашения ипотеки из материнского капитала - что делать, если утеряна закладная?

Досрочно погашена ипотека из средств материнского капитала. Право собственности с обременениеи. Хочу снять обременение. В банке говорят что закладная у меня, а у меня её нет. Как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вам выдавали закладную в банке, чооточегь большая редкость, только после гашениях всей задолженности Ее выдают, то должна быть Ваша подпись, о том, что Вы приняли, а банк передал Вам Ее.

Но вообще можно поступить на основании статьи 18 ФЗ "Об ипотеке"

[quote][/

1. Восстановление прав на утраченную документарную закладную производится залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству на основании:

(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 264-ФЗ, от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявления в их адрес лица, означенного в Едином государственном реестре недвижимости в качестве залогодержателя, если по данным, внесенным в указанный реестр в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, возможно установить законность восстанавливаемых прав на утраченную документарную закладную, или в случае ее обездвижения - лица, которое согласно записям по счетам депо является владельцем данной закладной или иным лицом, осуществляющим права по закладной;

Здравствуйте!

Закладная является именной ценной бумагой, которая выдаётся залогодателем (должником) залогодержателю (банку) при регистрации залога (ипотеки) в Росреестре. После регистрации закладная выдаётся Банку и храниться у него до момета погашения записи об ипотеке в Росреестре. То есть до момента снятия записи об ипотеке в Управлении Росреестра закладная хранится в Банке и никак не могла попасть к Вам. По факту Банк обязан хранить закладную в депозитарии, но, к сожалению, часто хранят их в своём офисе и до момента прекращения ипотеки теряют. Скорее всего в Вашем случае закладная так же утеряна Банком.

Если Вами погашен кредит и обязательтсво, обеспеченное ипотекой прекращено, Вы вправе требовать от Банка обращения в Росреестр за погашением записи об ипотеке. Для этого им действительно нужна закладная, а если она утеряна, Банк вправе (и обязан для исполнения обязательтсва о погашении записи) обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче дубликата закладной. Если Банк не выполняет эти действия Вы вправе обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ через местное ГУ ЦБ РФ или в суд с иском о признании залога прекращённым.

Спасибо за ответы. Звонила в банк, там сказали, что закладная находится в росреестре, и что я должна запросить её через МФЦ и предоставить в отделение банка. На мой вопрос, о том что банк сам запрашивает закладную, сотрудник ответил, что в Санкт-Петербурге и Москве это делает залогодатель (то есть я). На основании доверенности данной банком. Доверенность была составлена для регистрации права собственности, после чего закладная и отправилась в росреестр. Могу ли я требовать что бы банк сам запросил закладную? МФЦ сейчас не работают. И могу ли я по доверенности самостоятельно запросить закладную непосредственно в росреестре?