Как защитить свои права на долю в квартире после 17 лет после смерти мужа на производстве?
Здравствуйте, он имеет право распорядиться своей долей, соблюдая Ваше преимущественное право покупки. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условияхЕсли не купите его долю в течении 1 месяца. Он может выставить ее на продажу.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
К сожалению, действия Вашего тестя правомерны, согласно законодательства.
Попробуйте сторговаться до минимума, разве что.