Москва, 28.01.2019, 12:14

Апелляционная инстанция обязала пристава вернуть незаконно списанные деньги - каковы будут его дальнейшие действия?

Вопрос №15190080 из г. Москва
опубликован 28.01.2019, 12:14
В феврале 2018 было возбуждено ИП. В августе и сентябре 2018 были сняты со счета деньги, на которые не может быть обращено взыскание. Несмотря на предъявление приставу документов о назначении средств, они не были возвращены. Но были направлены взыскателю и ИП 29.09.2018 было прекращено в связи с полным погашением долга. Должник обратился в суд. Первая инстанция нарушений за приставом не нашла и в иске отказала. Апелляционная инстанция признала действия пристава неправомерными и обязала вернуть незаконно списанные деньги. Каковы теперь будут действия приставов? Они откроют заново уже закрытое ИП? Или изымут судебный приказ из закрытого и откроют новое? Или взыскателю нужно брать новый приказ, чтобы открыли новое ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это новое решение суда и новое ИП.

28.01.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть взыскателю для приставов будет нужен новый судебный приказ (или решение)? Потому что старый остался в закрытом ИП и изъятию оттуда не подлежит?

28.01.2019, 12:30

Да, нужен новый исполнительный лист.

28.01.2019, 12:33

Так новое же судебное решение есть Вы же пишите что должник обращался в суд и апелляционная инстанция признала правоту должника Нужно в суде брать исполнительный лист и отдавать его приставам.

28.01.2019, 12:34

Апелляция признала, что приставы неправомерно списали деньги с должника, т.к. на них не могло быть обращено взыскание. Но судебный приказ, полученный заочно взыскателем, эта апелляция не отменяла. Я - должник. Причем долг по судебному приказу тоже не признаю. Однако, в силу определенных обстоятельств, не смогла оспорить его вовремя. Мне нужно понимать - должен ли будет взыскатель оформлять новый приказ или исполнительный лист? Потому что приставы, наверняка, попытаются снять деньги, которые вернут по апелляции обратно с взыскателя? И "долг" родится вновь (с точки зрения взыскателя)?

28.01.2019, 12:42

Никакого обратного взыскания не будет...

А у Вас есть основания для истребования у другого ответчика - ФССП.

И в таком случае действуют другие нормы, отличающиеся от прежнего судопроизводства и исп. производства.

28.01.2019, 13:17