Апелляционная инстанция обязала пристава вернуть незаконно списанные деньги - каковы будут его дальнейшие действия?
Это новое решение суда и новое ИП.
То есть взыскателю для приставов будет нужен новый судебный приказ (или решение)? Потому что старый остался в закрытом ИП и изъятию оттуда не подлежит?
Да, нужен новый исполнительный лист.
Так новое же судебное решение есть Вы же пишите что должник обращался в суд и апелляционная инстанция признала правоту должника Нужно в суде брать исполнительный лист и отдавать его приставам.
Апелляция признала, что приставы неправомерно списали деньги с должника, т.к. на них не могло быть обращено взыскание. Но судебный приказ, полученный заочно взыскателем, эта апелляция не отменяла. Я - должник. Причем долг по судебному приказу тоже не признаю. Однако, в силу определенных обстоятельств, не смогла оспорить его вовремя. Мне нужно понимать - должен ли будет взыскатель оформлять новый приказ или исполнительный лист? Потому что приставы, наверняка, попытаются снять деньги, которые вернут по апелляции обратно с взыскателя? И "долг" родится вновь (с точки зрения взыскателя)?
Никакого обратного взыскания не будет...
А у Вас есть основания для истребования у другого ответчика - ФССП.
И в таком случае действуют другие нормы, отличающиеся от прежнего судопроизводства и исп. производства.