Вопрос распределения имущества при разводе - Является ли передача автомобиля на отца без согласия мужа угоном?

Собираюсь разводиться. Жена без моего ведома передала машину, которая оформлена на меня, но ездит она, моему отцу, чтобы я её не мог забрать. Считается ли это угоном.
Лучший ответ

Здравствуйте, то, что в просторечии называется угоном с юридической точки зрения квалифицируется как кража. УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества...
В Вашем случае нет состава преступления, предусмотренного этой статьёй, во первых, не было тайного хищения, во вторых, нет вины в виде преступного умысла завладеть Вашим имуществам, она передала его Вашему отцу, эти отношения целиком лежат в плоскости гражданского права.

Благодарю за грамотную консультацию!

Все зависит от оснований покупки, даты покупки, наличия брачного договора и страховки ОСАГО.

Спасибо за помощь!

Машина куплена в браке. В ОСАГЕ я и жена.

Добрый день!

Это совместная собственность, так как куплена в браке:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Тем более, это совместное имущество, на которое жена имеет равные с Вами права.

Иван, нет ни кражи, ни угона. Супруга вписана в ОСАГО, а имущество совместно нажито. Если не можете договориться, делите совместно нажитое имущество в судебном порядке.

С уважением.

Распоряжение общим имуществом без законных (без согласия сособственника) на то основаниях. Самоуправство.