Мать умерла в 2015 году. Требуют оплату долгов с 2014 года. Правомерно ли это? Срок исковой давности прошел?
Если Силина С.С. ваша мама, то возбуждённое ИП по вашему заявлению приставом д.б. приостановлено по п.1. ч.1. ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вам же отменять СП, ст.129 ГПК РФ.
После отмены СП и подачи в отношении вас искового заявления вы уже и будете в судебном разбирательстве заявлять о пропуске сроков исковой давности и решать другие вопросы связанные с долгом и пеней.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Пока Вы в суде не заявите ходатайство о применении положений статьи о пропуске срока исковой давности суд решения не примет.
Елена, у кредиторов есть право требования. Отправляйте их в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности. Суд применяет положения о сроке исковой давности только по заявлению должника. С уважением.