Благовещенск, 28.01.2019, 13:47

Отмена знака шипы на автомобиле и документы, регламентирующие данную проблему

Вопрос №15191017 из г. Благовещенск
опубликован 28.01.2019, 13:47
Управлял автомобилем, меня остановил сотрудник ДПС для проверки документов. В связи с отсутствием знака "шипы" на автомобиле с шипованной резиной мне вынесли устное предупреждение для устрания нарушения. Слышал, что знак "Шипы" отменили для обязательной установки на авто. Какие документы регламентируют данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Официальный документ, подтверждающий право не наклеивать знак Шипы это Постановление Правительства Российской Федерации №1414 от 24.11.2018 согласно которому

2. В пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:

а) абзац третий признать утратившим силу;

28.01.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Знак отменили. Раньше в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) было указание на него. Теперь нет. Соответтсвенно и ответственности нет по статье 12.5 КоАП РФ.

28.01.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Регулирует Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090", ст. 1.5., ст. 12.5 КоАП РФ.

28.01.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Слышал, что знак "Шипы" отменили для обязательной установки на авто. Какие документы регламентируют данный вопрос?

С 08.12.2018 устанавливать на автомобиль опознавательный знак "Шипы" не требуется.

С 08.12.2018 знак "Шипы" не относится к числу обязательных и устанавливать его на автомобиль не требуется (п. 2 Изменений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414).

До 08.12.2018 за управление автомобилем с ошипованными шинами без установленного на нем опознавательного знака "Шипы" была предусмотрена административная ответственность (п. 2.3.1 ПДД; п. 7.15 (1) Приложения к Основным положениям, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).

28.01.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Постановлением от 24.11.2018 № 1414 с изменениями в Правила дорожного движения Правительство РФ отменило необходимость установки опознавательного знака «Шипы».

28.01.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2018 г. № 1414 “О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090”. Вот этим документом отменен инетересующий вас пункт.

28.01.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Знак "Ш" на авто отменен. Постановление Правительства России от 24 ноября 2018 г. N 1414. На основании него. Распечатайте его на принтере на всякий случай. И возите всегда с собой, чтобы не было проблем при общении с сотрудниками ДПС.

С уважением.

28.01.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пункт 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации:

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

...

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

28.01.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Недостоверная, устаревшая информация.
Указанный пункт 8 отменен постановлением Правительства РФ номер 1414 от 24 ноября 2018 года

Каким документом отменили пункт?

28.01.2019, 13:49

Пункт 8 изменен с 8 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 24 ноября 2018 г. N 1414. Исключен абзац:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины

Теперь его просто нет.

28.01.2019, 13:50

Добрый день! Знак "Ш" на авто отменен. Постановление Правительства России от 24 ноября 2018 г. N 1414. На основании него. Распечатайте его на принтере на всякий случай. И возите всегда с собой, чтобы не было проблем при общении с сотрудниками ДПС.

С уважением.

28.01.2019, 13:52