Можно ли комнату купленную на материнский капитал отдать в залог за деньги?
Добрый день! Согласно закону "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей", в жилье, приобретенном с использованием маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе детям. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса, распоряжение имуществом несовершеннолетнего, в том числе передача его в залог, возможна только с согласия органа опеки:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, практически нереально получить согласие органа опеки на такую сделку, так как она потенциально угрожает имуществу детей.
Вы сначала выделите доли членам семьи в комнате, затем получите согласия органа опеки на сделку. Однако вам нужно обратиться к врачу, т.к. вы намеренно лишаете детей жилья, т.к. долг вы не отдадите никогда и у вас заберут недвижимость. Родственникам необходимо бить тревогу и чтобы вас орган опеки на путь истинный направил или с прокурором побеседовать вам уже пора.