Владимир, 28.01.2019, 14:16

Ущерб от падения бутылки - возможное уголовное дело и ответственность.

Вопрос №15191217 из г. Владимир
опубликован 28.01.2019, 14:16
Причинение материального ущерба. Ответственность. Мой сын сбросил бутылку с водой с 8 этажа и попал на электролюк Мазда 6. Ущерб предъявляют в 135 тыс.. Возможно ли уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае может быть собственником этого Мазда 6 предъявлен иск в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ о взыскании с виновника повреждения имущества собственника убытки согласно статьи 1064 ГК РФ.

Возбуждение уголовного дела вряд ли возможно в этом случае, но это зависит от показаний вашего совершеннолетнего сына в полиции, если собственник поврежденного имущества обратиться в полицию с заявлением по этому случаю.

Удачи Вам и сыну.

28.01.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если действовал умышленно, с целью причинения вреда, могут возбудить уголовное дело по ст 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба)

если нечаянно, не умышленно, могут просто взыскать причиненный вред в гражданском процессе.

28.01.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотря сколько лет сыну. Вообще могут вменить ст.167 УК РФ, если были умышленные действия по причинению ущерба имуществу.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

28.01.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уголовное навряд ли. Поскольку ущерб значительным не является. А для возбуждения уголовного дела он должен быть таковым.

А вот в рамках гражданского дела могут взыскать ущерб (ст. 1064 ГК РФ)

28.01.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Тут все зависит от возраста ребенка, в соответствии со ст. 20 УК РФ.

28.01.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана!

Если пострадавших нет, то никакой уголовной ответственности не будет.

Но материальный ущерб с учетом проверки расчетов придется возместить самостоятельно или в судебном порядке.

28.01.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все зависит от обстоятельств дела. Вероятность подачи иска о возмещении ущерба - ст.1064 ГК РФ есть. В любом случае органами полиции будет провередена проверка - ст 125 УПК РФ.

28.01.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что возможно возбуждение уголовного дела, но исключать ничего нельзя. Ст. 144 УПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Все зависит от умысла. Если ваш сын сбросил бутылку специально, то в отношении него могут возбудить уголовное дело по 167 УК РФ. Если по неосторожности, то уголовное дело не возбудят.. причененыый вред в любом соучае придется возместить. Советую договорится с собственником машины.

28.01.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если пострадавший заявит в полицию, вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст.167 УК РФ, поскольку 135000 руб. явно существенный вред. Поэтому советую при наличии возможности представить падение бутылки с водой с 8 этажа случайным фактом, то есть причинение вреда по неосторожности. В этом случае есть вероятность избежать уголовной ответственности.

28.01.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно.

Но вопрос спорный.

Так, Уголовный кодекс РФ статьей 267 - Приведение в негодность транспортных средств - предусматривает уголовную ответственность...

- наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

28.01.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сложно сказать умышленно это или нет. Из баловства. Сыну 20.Вот у меня и вопрос: можно этот поступок признать умышленным?

28.01.2019, 14:19

Если 20, то если не будет доказан умысел, то уголовное дело вряд ли возбудят. Но согласно ст.15, 1064 ГК РФ гражданско-правовую ответственность придется понести. А именно возместить причиненный ущерб чужому имуществу. Если заявлений в полицию никто не писал, имеет смысл возместить ущерб как можно скорее. Если уже подано заявление, то дождаться результатов проверки (ст.141, 145 УПК РФ). Но в суд потерпевший все равно пойдет. Так что при наличии возможности лучше компенсировать убытки.

28.01.2019, 14:20

Думаю признать умысел сложно.

Скорее всего будет иск о взыскании ущерба по ст 1064 ГК РФ.

28.01.2019, 14:24

---какое баловство, если ему 20 лет? Вполне могут возбудить и уголовное дело. Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

28.01.2019, 14:26