ИП принял на работу человека по договору оказания услуг. Какие налоги и взносы ИП должен уплачивать? Спасибо.
Если этот человек сам не является ИП, то Вы должны:-удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с его заработной платы (13% от суммы з/п резидента РФ и 30%, если этот человек - нерезидент РФ);-перечислить взносы в пенсионный фонд (22% от суммы заработной платы до достижения 1 150 000 руб. выплат в год и 10% - с сумм заработной платы свыше 1 150 000 руб.);
- перечислить взносы в фонд обязательного медицинского страхования (5,1% от суммы заработной платы).
Кроме того, для ряда категорий налогоплательщиков предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов, но это зависит от того каким видом деятельности занимается ИП.