Налоги и взносы при работе по гражданско-правовому договору - отличие от трудового договора
Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?
Если работник не ИП, то НДФЛ, взносы в ПФ РФ и медицинское страхование. В Фонд социального взносы не уплачиваются. Вы налоговый агент по НК РФ. Принять на работу такого работника нельзя, а именно он будет работать по договору. Но учтите, есть риск признания такого договора трудовым. Его надо правильно составлять с учетом судебной практики и требованиями налоговых органов.