Как оформить домик в СНТ, если расстояние до соседнего забора меньше 3 метров?
Если не договоритесь с соседями, то они вправе в судебном порядке потом заставить Вас привести все в соответствии с требованиями законодательства. А это не в Вашу пользу.
А если вообще не ставить домик на кадастровый учет, что будет?
По закону, если в течение 10 лет на таком участке ничего не построено (а раз дом на участке не оформлен — его нет), владельцам могут начислить двукратный земельный налог.
Исходя по ныне существующим законам, никакой ответственности за отсутствие регистрации дома нет. Но если же вы имеете в собственности поистине «хоромы», то налоговые службы могут заинтересоваться о том, на какие средства они были возведены и почему вы отказываетесь оплачивать налоги.