Сотрудник полиции со стажем 23 года осуждён по статье 159.3 условно и лишили звания полиции.

Сотрудник полиции со стажем 23 года осуждён по статье 159.3 условно и лишили звания полиции. Сохраняется при такой ситуации военная пенсия?
Лучший ответ

Пенсия по выслуге лет сохранится, если она назначена в связи с увольнением по этому основанию (в связи с выходом на пенсию) согласно ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Нет. не сохраняется. Т,к. звания лишили (ст. 48 УК РФ). А с ним и всех дополнительных гарантий. В том числе права на получение пенсии (Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", на основаниях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 № 184-О "По жалобе гражданина Ефимова Владимира Алексеевича на нарушение его конституционных прав ч. 3 ст. 2 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", ч. 3 ст. 2 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" не может рассматриваться как устанавливающая или допускающая прекращение выплаты гражданам пенсии за выслугу лет в связи с лишением их приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы и назначения такой пенсии.

В силу ст. 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный в настоящем Определении на основании правовых позиций, изложенных КС РФ в сохраняющих свою силу постановлениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Нет это невозможно, если преступление было совершено после увольнения с военной службы и назначения Вам пенсии за выслугу лет.

Сохраняется военная пенсия.

Правом на получение военной пенсии обладают лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе,

(ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

В ст. 48 УК РФ уточнено, что лишение воинского звания производится судом при осуждении военнослужащего за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления с учетом личности виновного.

26. Суд, вынесший приговор о лишении осужденного воинского звания, после вступления его в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание (ст. 61 УИК РФ).

Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного воинского звания, а также принимает меры по лишению его прав и социальных гарантий, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующее звание.

Копия приговора суда в отношении военнослужащего запаса направляется в военный комиссариат по месту воинского учета.

Должностное лицо в течение одного месяца со дня получения копии приговора сообщает в суд, вынесший приговор, о его исполнении.

Исходя из вышеизложенного Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного воинского звания, а также принимает меры по лишению его прав и социальных гарантий, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующее звание.

следовательно вы лишены прав на льготную пенсию.