Беременная с угрозой прерывания беременности и гипертонусом матки жалуется на предложение работодателя обязательно выйти на работу в выходной день - какие права у нее и возможно ли обратиться в трудовую инспекцию?
Здоровье прежде все. Тем более, в таком положении. Не рекомендую переживать во избежание стресса. Объясните ситуацию врачу, возможно, он Вам подскажет, какой он может составить документ для работодателя с целью исключения негативного влияния производственных факторов. В любом случае врач может Вам выдать листок нетрудоспособности на несколько дней и при необходимости продлевать. Это на некоторое время решит все проблемы с работодателем. По сути Вы можете лечиться до четырех месяцев в год без всяких последствий в виде увольнения по состоянию здоровья. Рекомендую использовать это право.
По поводу прогула также не переживайте. Не исключено, что это необоснованная угроза и на деле ничего против Вас предпринято не будет. Пока это только слова. Юристы работают обычно с документами. По возможности сохраните для себя график, подтверждающий, что спорная дата является для Вас выходным днем. Еще подумайте, кто сможет дать свидетельские показания в Вашу пользу по поводу графика и выходного.. Будут активные действия против Вас - будем защищаться.
Здравствуйте.
Поставить Вам прогул будет незаконно.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)
Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.