Москва, 28.01.2019, 14:59

Кто является ответчиком по иску об установлении факта отцовства, когда Ответчик умер и нет других наследников?

Вопрос №15191567 из г. Москва
опубликован 28.01.2019, 14:59
Кто является ответчиком по иску об установлении факта отцовства, когда Ответчик умер и нет других наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должно быть исковое заявление об установлении факта признания отцовства. Ст. 50 СК РФ. Ответчиков здесь нет.

28.01.2019, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Никто не является ответчиком, это не исковое заявление.

28.01.2019, 15:01

Если установление факта признания отцовства нужно для получения пенсии по потере кормильца, то ответчик - ПФР. Если для получения наследства, то ответчики - наследники.

Это только исковое производство.

Наследник есть всегда. Даже когда имущество выморочное.

Если речь о недвижимости и дело в Москве, то ответчик - ДГИ.

28.01.2019, 15:04

Здравствуйте, Игорь, а истец кем является, отцом, сыном, дочерью? И кем ему приходится ответчик?

28.01.2019, 15:07

Есть исковые заявления (там указывают ответчика), а есть просто заявления об установлении факта признания отцовства (там указывают заинтересованных лиц). В зависимости от цели обращения в суд будут различные ответчики и заинтересованные лица.

Сообщите цель обращения в суд и тогда юристы смогут ответить на Ваш вопрос точно.

28.01.2019, 15:13

При таких обстоятельствах предъявляется в суд другое заявление, с другим обоснованием.

28.01.2019, 16:24

Истец является дочерью и возникает вопрос о праве.

28.01.2019, 15:10

Истец пока никем не является, если есть необходимость устанавливать факт признания отцовства.

28.01.2019, 15:12

Смотря для каких целей вы это делаете и что хотите в итоге получить.

28.01.2019, 15:14

Если есть спор о праве, то надо подавать исковое заявление. Но о каком праве спор, вот что самое важное. Вы об этом молчите, а без этой информации невозможно ответить точно без ошибки. Нужна подробная информация о споре, а не общая (типа, спор о праве собственности на кое-что).

28.01.2019, 15:16