Нужна помощь в патентовании, лицензировании и продаже образа персонажа - идеальная франшиза
Здравствуйте!
Все зависит от того, каким образом и в какой сфере Вы будете использовать персонаж.
По общему правилу, на персонаж распространяются авторские права, если по своему характеру он может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечает требованиям, установленным законодательством.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, т.е. Вы признаетесь автором с момента его создания и никаких иных действий для возникновения оснований его правовой охраны совершать не нужно.
Также персонаж может быть объектом патентного права (напр., промышленный образец) либо средством индивидуализации для определенного вида товаров и услуг (товарный знак). В этом случае необходима регистрация в Роспатенте.