Участнику и инвалиду ВОВ отказали в жилье из-за завещания на квартиру внучке после смерти супруги - правомерно ли такое решение?

Вопрос №15192141 из г. Липецк
опубликован 28.01.2019, 16:36
Помогите в моем вопросе! Участнику и инвалиду ВОВ отказали в постановке на очередь в получение жилья! Объяснив тем, что он намеренно не втупил в наследство на квартиру после смерти его супруги. На эту квартиру уже давно было написано завещание на внучку. Внучка вступила в наследство. Ранее у ветерана ВОВ не числилось никакого жилья в собственности. Является ли эта причина отказа правомерной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было завещание, то не оснований для отказа. Отказ незаконен. Должны поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ). Он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.01.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обжалуйте в прокуратуру. Отказ не законен.

28.01.2019, 16:26

Елена,

Жилищный кодекс определяет

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вместе с тем, в законодательстве нет четкого перечня, что считается ухудшением жилищных условий. Кроме того, вступление в права наследования это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, а право.

На основании этого, отказ НЕ ЗАКОНЕН.

Вы можете обратиться в прокуратуру. Но дабы не терять драгоценные процессуальные сроки в рамках КАС, на мой взгляд, лучше сразу обращаться в суд и признавать отказ админситрации незаконным.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением.

28.01.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если со дня открытия наследства прошло пять лет и более, то отказ незаконный, обжалуйте его в суде.

Жилье участникам ВОВ предоставляется при наличии нуждаемости в улучшении жилищных условия. Для признания нуждающимся После последнего отчуждения имущества (или отказа от обязательной доли в Вашем случае) должно пройти не менее пяти лет.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

28.01.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Инвалид-супруг имеет обязательную долю в наследстве. Отказ правомерен, поскольку согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

28.01.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый деннь!

Если отказ в письменной форме у Вас на руках, то пишите Заявление, делаете копию с Постановления об отказе и относите это в Суд и Прокуратуру. Если отказ устный, то пишите Заявление на имя Руководителя и требуете предоставления отказа в письменной форме, Заявление сдаете в канцелярию, на Вашем экземпляре должны поставить оттиск печати учреждения.

В соответсвии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 № 30)

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра

Исходя из изложенного причина отказа необосннована и придется вам в суде подтверждать свое право.

28.01.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это умышленное ухудшение жилищных условий, ветераном ВОВ. И нужно знать что это за ветеран, если труженик тыла и приравнен к ВОВ, то у него и права такого НЕТ. Гражданин не имеет права на субсидию, если она (он) приравнена к ВОВ, но не является ВОВ. Ветераны великой Отечественной Войны те, которые принимали участие в действующей армии не менее 6 месяцев. ТОЛЬКО ИМ ПОЛОЖЕНА СУБСИДИЯ, (ПРИ ОТСУТСТВИИ У НИХ ЖИЛЬЯ). по ст. 51 ЖК РФ и согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2019, 16:57

Здравствуйте, он имел право на обязательную долю в наследстве, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
С этим и связан отказ в постановке на учет. Отказ, с моей точки зрения неправомерен, он не обязан был принимать наследство, отказаться от него это его законное право, намеренно он не ухудшал свои жилищные условия, а именно это является основанием отказа в постановке в очередь. ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

...

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Администрация посчитала, что отказавшись заявить о праве на наследства, он намеренно ухудшил свои жилищные условия. Придется оспаривать этот отказ в судебном порядке.

28.01.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Отказ незаконный, если уже прошло 5 лет.. Инвалиду ВОВ надо обратиться в прокуратуру. Прокуратура вынесет представление и может подать в интересах инвалида заявление в суд. ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

28.01.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это не только ветеран, или участник, а инвалид ВОВ, который получил ранение и признан таковым.

28.01.2019, 17:01

В соответсвии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах

В моем ответе есть ссылка т на это.

28.01.2019, 17:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, налицо умышленное ухудшение жилищных условий ветераном ВОВ! Это первое, и второе, если он ранее уже получал жильё от государства, то второй раз оно ему не положено, даже если он и ветеран ВОВ. Проще говоря. Если квартира которая у них с женой в собственности получена от государства и затем приватизирована, то второй квартиры и бесплатно не положено от государства. См. Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.01.2019, 17:05

Жилье не получали, а покупали. А от государства он ничего не получал.

28.01.2019, 17:08

Елена, нет в законе четкого определения, какие действия являются преднамеренным ухудшением жилищных условий. Вступление в наследство - это право, а не обязанность. Обжалуйте в судебном порядке.

28.01.2019, 17:10

У ветерана умышленное ухудшение жилищных условий, так вам понятно? Он имел право на наследство, но отказался. А всё остальное и доказывайте в суде.

28.01.2019, 17:11

Было завещание, вы прочитайте внимательно вопрос, а потом комментируйте.

28.01.2019, 17:12

Статьей 51 Жилищного кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Так такими гражданами признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

28.01.2019, 17:16

Завещание не имеет значения, когда есть право на обязательную долю в наследстве ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Он не воспользовался своим правом, с этим и связан отказ в постановке в очередь. Хотя, с моей точки зрения это не верно, придется Вам доказывать свою правоту в суде.

29.01.2019, 14:30