Проблемы с пониманием документов в органах опеки - как заинтересованным гражданам отказаться?
Если специалист опеки выдвигает требования, не установленные законом (например, требует предоставить справку о бесплодии или характеристику с места работы), рекомендую подать комплект документов, установленный законом, и просить выдать письменный мотивированный ответ в установленные сроки. В частности, согласно пп. 8 и 9 Правил передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ № 275, органы опеки и попечительства обязаны выдать кандидатам заключение о возможности или невозможности быть усыновителем в течение 10 дней после подачи предусмотренных законом документов. Одновременно кандидату возвращаются все оригиналы. Существует несколько способов подачи документов в органы государственной власти. На личном приеме - при нормальном доброжелательном отношении. Если отношение чиновника или его компетентность оставляют желать лучшего, то вы можете подать документы любым из следующих способов:
(а) через канцелярию; в конце вашего заявления советую перечислить все приложенные документы, а на второй копии заявления (которая остается у вас) попросить сотрудника ООП поставить подпись, указать дату подачи документов и свое имя; (б) заказным письмом по почте с описью и отметкой о вручении.
Здравствуйте! Вы вправе требовать письменный отказ и обжаловать его.