Скрытый долг - Как банк ОТП заручился поддержкой коллекторов и чем это грозит должнику

Брала кредит в банке ОТП. Брала для подруги. Она платила 7 месяцев и все. Я узнала через год! Пени и так далее. В итоге я заплатила в банк 60000, оставалось ещё 36000. И только после пюпервого платежа, сотрудники банка сообщили, что долг у коллекторов. С момента последнего платежа, прошло почти 4 года. Перед Новым годом получила письмо от коллекторов с предложением погасить долг. В размере 90000. У меня такой суммы нет, да и маленький сын, который является инвалидом. Что мне может грозить в случае не уплаты? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы начать с Вас взыскивать деньги, коллекторы должны обратиться в суд за выдачей судебного приказа. Это заявление рассматривается заочно. Суд должен выслать Вам копию приказа. Если не вышлет и Вы узнаете о нем только от судебных приставов, идите в суд и получайте копию приказа. В течение 10-ти дней с момента получения приказа напишите заявление, что с ним не согласны. Суд отменит его и предложит коллекторам обращаться в суд с исковым заявлением. Если они обратятся в суд с таким иском, просите применить суд последствия пропуска 3-годичного срока исковой давности. Если срок пропущен, то коллекторы, скорее всего и не будут обращаться в суд, а начнут просто звонить с требованием погасить задолженность. Без решения суда не платите. Если все-таки оно состоится, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного постановления.

Спасибо большое за подробный ответ!

В случае неуплаты вам может грозить исполнительное производство, в рамках которого может быть обращено взыскание на принадлежащие вам денежные средства и иное имущество (машина, квартира, доли в праве собственности и тп), в том числе могут удерживать из заработной платы 50% в счёт погашения долга.

Благодарю за потраченное время!