Как добиться расследования дела о мошенничестве при продаже автомобиля?
Вопрос №79574 от 10 марта 2003 г. 00:54
Продал автомобиль по рукописному договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 1 месяц. Соответственно выдал рукописную доверенность сроком на 1 месяц. Прошло уже 4 месяца со дня окончания доверенности но покупателя (похоже мошенника) найти не могу так как он скрывается. Документы его подлинные. Я слышал что его разыскивает и милиция. Что мне делать в данной ситуации?
Существующие ответы:
10 марта 2003 г. 00:58
"Вам следует обратиться в милицию с заявлением. Действия покупателя содержат состав преступления предусмотренного ст 159 УК РФ "мошенничество" Если в милиции возникнут проблемы с принятием заявления то обращайтесь в прокуратуру"
Маличев Роман ЮрьевичМаличев Роман Юрьевич.
Большое спасибо за ответ, но тема ещё не закрыта.
Милиция по данному факту возбудила уголовное дело. Через полгода "покупателя" моей машины нашли. Факт продажи автомобиля и невыплаты мне денег он не отрицает. Ссылается при этом на трудное положение с деньгами в семье. Ещё через несколько месяцев следователь уведомляет меня о закрытии уголовного дела в связи с отсутсвием состава преступления.
После моего обращения прокуратура потребовала дорасследования дела.
Но вот уже три месяца из милиции ответа нет!
Подскажите пожалуйста - что нужно делать дальше?
Лучший ответ
А не надо ждать ответа. Вы должны быть признаны потерпевшим по уголовному делу т.е. являетесь участником проч\цесса - смело идите к Следователю и выясняйте почему возникла такая волокита, если ответ Васне устроит то бездействие следователя а равно и любые его действия можно обжаловать в соответсивии со ст.125 УПК в суд по месту проведения следствия или в прокуратуру. тем более, что прокуратура в курсе Вашего дела.
С уважением,