Вопросы по оформлению студии обучения и лицензированию для наращивания ресниц
Скажите, может ли человек без ИП никак не оформляя свою студию обучать сотрудника и в трудовом договоре прописывать, что если не отработаю 6 месяцев, то возвращаю деньги за обучение. Могут ли вообще меня обучать наращиванию ресниу не имея на это лицензию?
Все зависит от специфики деятельности вашего работодателя. Лицензия на наращивание ресниц-не нужна, а вот сертификат специалиста-обязательно. Вообще, такая деятельность предполагает, что человек зарегистрирован как самозанятый, ип или ООО.
Здравствуйте, если физическое лицо не является ИП, то оно может заключать трудовой договор с работником лишь в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, в противном случае такой договор противоречить нормам ТК РФ и не является трудовым.