Как подать на алименты, если отец указано отчество моего отца в графе отец и можно ли поручить оформление данного процесса адвокату?
Здравствуйте, уважаемая Карина!
Во-первых, взыскать алименты на ребенка Вы вправе лишь с его отца биологического, который указан в Свидетельстве о рождении ребенка вашего (указаны его фамилия, имя, отчество полные), на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ)
Во-вторых, если биологический отец не указан в Свидетельстве о рождении вашего ребенка, то Вы вправе в судебном порядке согласно статьи 49 СК РФ установить его отцовство, а потом, если суд ваше исковое заявление удовлетворит, тогда Вы можете взыскать с отца своего ребенка алименты на основании статей 80, 81, 81, 107 СК РФ.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Адвокат или юрист Вам могут лишь оформить исковое заявление и в суде представлять ваши интересы, а решать будет по вашему иску и по предоставленным вами доказательствам СУД.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Сначала необходимо установить отцовство, а потом подавать на алименты... Адвокат может. Но ребенок будет необходим для взятия проб ДНК, папу обяжет суд...
Карина необходимо выдать адвокату нотариальную доверенность статья
Обязанность родителей по содержанию своих детей возникает с момента рождения ребенка и не зависит от того, оформлены отношения родителей официально или нет. Если сам отец ребёнка отрицает факт своего отцовства, то можно признать это в судебном порядке, на основании экпертизы.
Здравствуйте, Карина!
Вы можете вести дело в суде через представителя. Чтобы взыскать алименты, нужно сначала установить отцовство. В каком районе вы живете? И где проживает отец ребенка?