Как поступить при угрозе увольнения без причины и требования написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Увольняют в любом случае по статье, только статьи бывают разные. Не пишите никаких заявлений. Незаконное увольнение можно обжаловать в суде
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Екатерина, Вас просят написать заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать компенсацию в 3 оклада, установленную за увольнение в связи с оргштатными мероприятиями. Не стоит соглашаться на это.
Здравствуйте, Вам не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Уволить по другим основаниям у работодателя нет оснований, поэтому в случае увольнения нужно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.