LSN Messenger
Челябинск, 28.01.2019, 21:43

Почему разрешена подача двух кассационных жалоб?

Вопрос №15194156 из г. Уфа
опубликован 28.01.2019, 21:43
С какой целью законодатель предусмотрел подачу двух кассационных жалоб по гражданским делам-одну в областной суд и потом в ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ можно только в том случае, если в областном суде ее даже не приняли к рассмотрению, о чем выносится постановление.

Одновременно 2 жалобы не подаются.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.01.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

А Вам зачем? В Верховном Суде их все равно никогда не читает.

28.01.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне понять надо. Чем текст первой кассационной жалобы должен отличаться от второй?

Или когда подаешь вторую, просто переписываешь первую?

28.01.2019, 21:55

Если в первой отказали, то лучше не переписывать. Обжаловать нужно конкретные судебные акты и доводы в них, а также нарушение норм материального и процессуального права. В Верховном суде сидят более опытные судьи и это дополнительный контроль за правильностью вынесения судебных актов. Если просто переписывать собрались особо смысла писать нет, шансов и так не много, что примут на рассмотрение, а так совсем почти не будет.

28.01.2019, 22:00

Здравствуйте,

Не всё так просто. Каждый случай индивидуален. Возможно надо пересмотреть текст жалобы, если в областном суде отказали в ее расмотрении.

Кроме того в кассационной жалобе в Верховный суд РФ нужно указать, что в областном суде ее не приняли к рассмотрению, о чем выносится постановление. Это постановление нужно указывать в тексте жалобы и прикладывать к самой жалобе.

Сразу подать кассационную жалобу в Верховный СУд РФ, минуя областной суд, нельзя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.01.2019, 23:58

То есть получается, что доводы указанные в первой кассации и ею отвергнутые, второй кассацией уже не проверяются? Надо по возможности новые доводы во вторую кассацию написать?

28.01.2019, 22:19

Здравствуйте,

Да причем тут отвергнутые. Бывает так, что областной суд даже не желает рассматривать кассационную жалобу по существу и отказывает даже ее принимать на первоначальном этапе.

Доводы нужно указывать все, которые важны.

Какая у Вас ситуация, нам остается только догадываться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.01.2019, 00:01

Когда я написал отвергнутые, я имел ввиду, что первая кассация вынесла определение об отказе в передаче к/жалобы...

Допустим первая кассация такое определение вынесла. После этого подается вторая кассация. В этой кассационной жалобе нужно указать те же доводы, что и в первой для повторной проверки во второй кассации? Или во второй кассации указываются только доводы, которые не были указаны в первой кассации? Или можно и старые доводы указать, и новые добавить?

29.01.2019, 04:58

Вы можете как добавить новые, так и привести старые доводы. Единственно, это действительно должны быть доводы о существенном нарушении материального или процессуального права, иначе суд может придти к выводу, что под видом кассауионной подана фактически апелляционная жалоба.

29.01.2019, 05:16