Почему разрешена подача двух кассационных жалоб?

С какой целью законодатель предусмотрел подачу двух кассационных жалоб по гражданским делам-одну в областной суд и потом в ВС РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ можно только в том случае, если в областном суде ее даже не приняли к рассмотрению, о чем выносится постановление.

Одновременно 2 жалобы не подаются.

Желаю Вам удачи и всех благ!

спасибо

А Вам зачем? В Верховном Суде их все равно никогда не читает.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне понять надо. Чем текст первой кассационной жалобы должен отличаться от второй?

Или когда подаешь вторую, просто переписываешь первую?

Если в первой отказали, то лучше не переписывать. Обжаловать нужно конкретные судебные акты и доводы в них, а также нарушение норм материального и процессуального права. В Верховном суде сидят более опытные судьи и это дополнительный контроль за правильностью вынесения судебных актов. Если просто переписывать собрались особо смысла писать нет, шансов и так не много, что примут на рассмотрение, а так совсем почти не будет.