Воронеж, 28.01.2019, 22:22

Проблемы с покупкой стенки в зал - гарантия и повреждения

Вопрос №15194318 из г. Воронеж
опубликован 28.01.2019, 22:22
Покупали стенку в зал, сборка была тоже заказана. Покупали 2,5 года назад. Гарантия указана 2 года, а сегодня упала дверца, повредила телевизор, чудом не пострадал ребенок у меня ушибы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой срок службы мебели?

28.01.2019, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Срок службы мебели не указан.

28.01.2019, 23:15

П. 6 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

28.01.2019, 23:26

А мне сказали, что если срок службы не указан, то вообще ничего нельзя сделать!

11.02.2019, 16:05

Александр, добрый день.

Для начала напишите письменную претензию сборщику, копию направьте продавцу. Когда вам ответят - будет видно, как действовать.

Если дверь отвалилась из за дефектов мебели или не правильной сборки, вы можете обратиться с жалобой в комитет по защите прав потребителей по месту жительства.

11.02.2019, 16:09