Задолженность по налогам - могут ли приставы отобрать собственность и как это предотвратить?
Уважаемая Екатерина!
Если кто-то осуществляет предпринимательскую деятельность от Вашего имени с Вашего согласия, то ествественно отвечать по долгам будете Вы своим имуществом. В первую очередь приставы проверяют наличие денежных средств на счетах и вкладах в банках или иных кредитных организаций, в случае их отсутствия, судебный пристав - исполнитель обратит взыскание на движимое имущество, зарегистрированное за Вами. Но имущество должно быть соразмерно сумме долга, т.е. за 12 тыс. руб. долга, машину, и тем более недвижимое имущество у Вас никто отбирать не будет.
Удачи!
В случаях,аналогичным указанному Вами, граждане срочно подают в ближайший отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела, а в налоговую инспекцию заявление.