Учреждение удовлетворено иском арбитражом, но тепловая компания настаивает на погашении задолженности за счет бюджета - как опровергнуть?
Уважаемая Марина, г.Воркута! Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями». Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом». Кроме того, Потребитель (Заказчик) обязан оплатить предоставленную услугу непосредственно до или после её выполнения, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если Потребитель своевременно не оплачивает выполненную работу, Исполнитель вправе потребовать оплаты за выполненную работу и уплаты процентов согласно ч.1 ст.395 ГК РФ «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств». Кроме того, согласно ст.
Марина, арбитражный суд может удовлетворить заявление о рассрочке в связи с трудным финансовым положением учреждения. Однако бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности этих средств субсидиарную ответственность по обязательствам несет собственник имущества учреждения. Вы должны знать эти положения, т.к. они предусмотрены лишь одной статьей Гражданского кодекса РФ - ст. 120.